钱柜登陆
意见征集
局长信箱
在线调查

钱柜登陆 钱柜登陆

  • 2020-11-13 “两客一危”企业日常监管,是市级负责还是县级(属地区)负责?
  • “两客一危”企业日常监管,是市级负责还是县级(属地区)负责?   2020-11-13 14:56:31
    目前镇江县际以上客运企业、危险品运输企业,日常企业监管是市级负责还是属地(区)负责?

    回 复  2020-11-19 10:08:15

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:《江苏省道路运输条例》第四条第一款规定:县级以上地方人民政府交通运输主管部门负责组织领导本行政区域的道路运输管理工作,道路运输管理机构负责具体实施道路运输管理工作。《道路危险货物运输管理规定》第七条第二、三款规定:县级以上地方人民政府交通运输主管部门负责组织领导本行政区域的道路危险货物运输管理工作,县级以上道路运输管理机构负责具体实施道路危险货物运输管理工作。《道路旅客运输及客运站管理规定》第六条第二、三款规定:县级以上地方人民政府交通运输主管部门负责组织领导本行政区域的道路客运及客运站管理工作,县级以上道路运输管理机构负责具体实施道路客运及客运站管理工作。
  • 2020-11-12 请确认二重集团港池码头 靠泊船舶管理权限
  • 请确认二重集团港池码头 靠泊船舶管理权限   2020-11-12 10:19:56
    请确认镇江市二重集团港池码头 靠泊作业船舶管理权限(属于镇江市交通运输局管辖还是镇江海事局管辖)

    回 复  2020-11-13 14:30:22

    您留言的内容已收悉,现已转我局相关部门核实处理,将在五个工作日内详细答复您,感谢您的理解与支持。
  • 2020-11-05 公交车经常时不时坏在路上,想问下贵公司平时做不做保养?再怎么样也不可能这么容易坏吧?
  • 公交车经常时不时坏在路上,想问下贵公司平时做不做保养?再怎么样也不可能这么容易坏吧?   2020-11-5 14:48:58
    一辆车坏,严重的耽误我们这些上班族的时间,更造成道路的拥堵,贵公司是不是应该定期安排专业人士对车辆进行检查,保养到位,避免经常出现这种问题?公交是城市唯一的出行,更应该保证效率的同时不出现这种问题。

    回 复  2020-11-10 12:42:19

    您好,您来信的内容已收悉,现回复如下:1.因为没有提供具体的发生故障抛锚公交车的车号和时间等信息,所以无法核实。2.近年来,随着公交车辆的不断更新,现在公交车的故障抛锚已经大幅下降,目前公交车的故障影响车次率在0.27左右,即:平均行驶1百个车次只有0.27个故障停驶车次。3.钱柜登陆车辆保养问题,目前公交公司共有三个修理车间、一个修理分公司,有二百名左右的机务管理人员和修理人员从事保障公交车安全和技术性能正常,公交公司的公共汽车严格按照国家相关规定执行车辆维护和检查,公交车除了定程的保养和定期的年检外,公交公司还要求驾驶员每天进行车辆的日常维护,每月进行车场日检查,以保证车辆的安全和正常运营;4.目前,镇江公交每天有七百多辆公交车在线路上运营,每天累计行驶十五万多公里,由于多种原因,极少数的公交车也有可能会发生故障抛锚,希望乘客遇到这种情况能给予谅解,同时,将公交车抛锚的准确信息提供给公交公司,以便公交公司分析、查找抛锚原因,避免相同的故障发生。
  • 2020-10-24 江苏大学内部道路车辆使用远光灯
  • 江苏大学内部道路车辆使用远光灯   2020-10-24 18:50:57
    学校内允许社会机动车通行的道路属于交通事故中“道路”范畴。在无路灯照明或照明不良的道路,可以使用远光灯。但在与其他车辆、行人交会时(一般在距车150~200米外变换),改换近光灯,以防炫目。江苏大学内部道路上,校内公交,教职工车辆与社会车辆大多开闪光灯,面对过往骑车学生易造成交通事故。

    回 复  2020-10-25 22:31:39

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:建议您向公安交警部门反映或拨打市政府热线12345反映此事。
  • 2020-10-23 钱柜登陆镇江公交卡办理点
  • 钱柜登陆镇江公交卡办理点   2020-10-23 20:54:47
    镇江公交卡充值点都可以办理公交卡吗,还是部分可以办,网上找了一圈都没有明确的说明,信息还都不是最近的,中国建设银行镇江分行所有网点除了可以充值公交卡,还能办理公交卡吗

    回 复  2020-10-27 17:38:11

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:我局已安排公交公司相关人员与您对接,告知公交IC卡只能在镇江市IC卡充值中心办理,您表示已经办理IC卡。 感谢您对交通事业的理解与支持。
  • 2020-11-09 29路没有分段计费的打卡机制
  • 29路没有分段计费的打卡机制   2020-11-9 9:16:14
    从江苏大学到江滨医院乘车刷码1元,从江滨医院到江苏大学回程要付3元,严重不合理

    回 复  2020-11-10 16:48:53

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:29路公交车为长途公交且分段收费,市民从江苏大学上车乘坐开往江滨医院车费为1元,从江滨医院上车乘坐开往江苏大学车费为3元,公司收费符合物价局收费标准,给市民带来不便深感歉意,望市民理解。
  • 2020-11-07 在上党主恩堂门口加添21路公交车站台
  • 在上党主恩堂门口加添21路公交车站台   2020-11-7 18:44:48
    因上党和钱家庄两个站台离的远,给主恩堂附近的居民造成不便,请在上党主恩堂门口加添站台。

    回 复  2020-11-10 16:53:05

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:因主恩堂门口离前后两边的站台距离只有四百多米,不符合设站条件(两站之间距离1000米左右),望理解。
  • 2020-08-15 请增加高校园区公交车线路
  • 请增加高校园区公交车线路   2020-8-15 9:42:13
    你好 高校园区即将迎来江科大全面入驻 现有线路完全无法满足广大师生群众的正常生活需求 且早末班车时间不合理 请公交公司增加高校园区到市区 到火车站 到江苏大学本部的公交线路 方便群众 谢谢

    回 复  2020-8-19 11:24:57

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:目前公交公司已经开通了定制8号线(焦山风景区--江科大长山校区),大学城附近还有520路、86路、87路、100路基本已经能满足大部分市民的出行需求。感谢您对公交事业的理解和支持。
  • 2020-08-12 镇江有轨电车建设建议
  • 镇江有轨电车建设建议   2020-8-12 14:24:25
    随着长三角一体化上升为国家战略并不断深入进行,宁镇扬一体化作为长三角一体化的核心也被中央和省政府多次提及。但是,纵观苏南五市,除镇江外各市的轨道交通都已成体系地建设,虽然镇江目前还未达到国家发改委的地铁建造标准,不具备自行建造的条件。但是完全可以考虑“有轨电车”的建设来填补镇江轨道交通的空白,以打破镇江轨道交通“零”的尴尬局面(苏北的淮安,经济等各方面均落后于镇江,但是有轨电车早已建成通车,是一个很好的借鉴)。
    本人提供两条线路建设方案。(仅代表个人观点)
    一、镇江南站至镇江市区,这条线路起始站恰好为宁镇城际地铁的终到站,倘若这条线路建成,其一,可以大大方便市区居民前往镇江南站的出行。其二,作为宁镇城际地铁终到站和市区之间的交通衔接,可以更好地推进宁镇交通通勤一体化的实施。
    二、丁卯地区—镇江新区,丁卯街道虽然邻近镇江市区,其行政管辖权依然在镇江新区(相当于镇江新区的一块飞地了)虽然金港大道的建成非常有效地连接了两地的交通,但是对于新区一些居民“进城”依然存在一些不便之处。本条线路的建成可以大大拉进新区两地(大港、丁卯)之间的空间距离,从而方便新区居民的出行,加快新区交通建设,同时也能够推进新区经济的进一步发展。
    以上几点建议仅代表我个人观点,希望有关部门能听取多方建议,派出专家组进行线路可行性评估,并积极向省发改委做好申报工作。谢谢!

    回 复  2020-8-18 11:27:54

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:您反映的问题不在我局处理范围,建议您向发改委部门反映或拨打市政府热线12345咨询建议。
  • 2019-12-26 建议改一下镇江汽车站到淮安的班次
  • 建议改一下镇江汽车站到淮安的班次   2019-12-26 11:51:10
    从镇江汽车站到淮安的班次有5点多的6点多的8点多的,唯独没有7点多的,非常的不科学。很多人都想买7点多的但就是没有这样的时间段的票。建议改一个班次定在7点半左右。

    回 复  2019-12-31 14:31:09

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:该班线班次时间经历过多次调整,目前6:50、8:10都有班次,班次时间确实也无法满足所有旅客的出行意愿,感谢您对交通事业的理解和支持。

钱柜登陆 局长信箱

  • 2020-11-09 感谢镇江汽车站南徐站的热心帮助
  • 感谢镇江汽车站南徐站的热心帮助   2020-11-9 16:17:28
    2020/11/8上午我乘大巴从扬州到镇江汽车站南徐站,然后要在火车站镇江南站搭乘高铁回上海。我在镇江汽车站南徐站下车时,不慎将我的双肩包遗忘在车上。我将此情况反映给镇江汽车站南徐站站长之后,她立即联系、帮忙处理。最后我顺利地拿回我的包也赶上了高铁。非常感谢镇江汽车站南徐站站长、停车场的门卫、检票员。。。。。。虽然我不知道你们的姓名,但你们急人所急、热心助人的精神让我很温暖,也很感动。

    回 复  2020-11-13 16:38:58

    您好,您来信的内容已收悉,现回复如下:帮助乘客是我们应尽的职责,感谢您对交通工作的支持和认可。
  • 2020-10-26 312国道宝华段大货车多,安全隐患大。
  • 312国道宝华段大货车多,安全隐患大。   2020-10-26 12:43:42
    312国道宝华段大货车越来越多,而且车速很快,安全隐患大。宝华段新增几个交通信号灯,严重影响通行速度。建议:(1)早晚高峰时间段对大货车限行;(2)向上海学习,设置大货车专用车道,不允许2辆大货车并排行走,让别人无路可走。

    回 复  2020-10-27 14:29:10

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:经核实,信号灯,限行,专用车道均不在我局管辖范围内,建议转派交警。感谢您对交通事业的理解与支持。
  • 2020-10-12 宁镇地铁进展如何
  • 宁镇地铁进展如何   2020-10-12 10:09:04
    宁镇地铁提及多年,随着宁镇扬一体化的推进,宁镇地铁也特别受到广大居民的关注,上次通过市长信箱反馈,还处在研究阶段,没有进入审批流程,已经过去几个月了,想进一步了解该项工作目前进展如何,是否有专门的机构或人员负责推进这项工作?

    回 复  2020-10-19 16:26:46

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:镇江因人口规模限制,地铁未取得上位规划依据,暂无相关建设计划。宁镇轨道交通正在方案研究阶段,线路走向与建设时间尚未确定。,感谢您对交通事业建设的关心和支持。
  • 2020-08-26 镇江江天未按照镇江市交通运输局处理意见书的回复内容赔偿我被拒载的车票钱
  • 镇江江天未按照镇江市交通运输局处理意见书的回复内容赔偿我被拒载的车票钱   2020-8-26 16:12:58
    镇江江天未按照镇江市交通运输局处理意见书的回复内容赔偿我被拒载的车票钱,共计41*24=44元我6月28日的信访件信 访 号: 32112020062801060036787 ,32112020080610081947632。镇江交通局回复:愿意退还我被江天拒载的车票钱。但回复已近一个月,事实未退还,我于今天9点51分再次联系江天051185639994,江天的工作人员答复我,请示过领导了!不予退还! 作为镇江的窗口行业,江天汽运集团有限责任公司作为龙头客运企业,本该为民服务,江天不但拒载侵犯消费者权益,还在市委书记信箱的公开回复中出尔反尔,理想信念丧失,背弃初心使命,毫无党性原则!我会在各个渠道进行申诉反应,包括不仅限于电视,新媒体,纸媒,互联网媒介等!作为镇江的窗口行业,江天汽运集团有限责任公司作为龙头客运企业,本该为民服务,江天不但拒载侵犯消费者权益,还在市委书记信箱的公开回复中出尔反尔,理想信念丧失,背弃初心使命,毫无党性原则!我会在各个渠道进行申诉反应,包括不仅限于电视,新媒体,纸媒,互联网媒介等!

    回 复  2020-8-28 14:34:20

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:通过调阅当时视频录像和行车轨迹,事发时司机在始发站点已等候五分钟,比预计发车时间晚了两分钟,您因个人原因未按时到达乘车点乘车,按照规定,已退还当次票价的50%。感谢您对交通事业的监督和支持。
  • 2020-08-12 镇江有轨电车建设建议
  • 镇江有轨电车建设建议   2020-8-12 14:29:37
    随着长三角一体化上升为国家战略并不断深入进行,宁镇扬一体化作为长三角一体化的核心也被中央和省政府多次提及。但是,纵观苏南五市,除镇江外各市的轨道交通都已成体系地建设,虽然镇江目前还未达到国家发改委的地铁建造标准,不具备自行建造的条件。但是完全可以考虑“有轨电车”的建设来填补镇江轨道交通的空白,以打破镇江轨道交通“零”的尴尬局面(苏北的淮安,经济等各方面均落后于镇江,但是有轨电车早已建成通车,是一个很好的借鉴)。
    本人提供两条线路建设方案。(仅代表个人观点)
    一、镇江南站至镇江市区,这条线路起始站恰好为宁镇城际地铁的终到站,倘若这条线路建成,其一,可以大大方便市区居民前往镇江南站的出行。其二,作为宁镇城际地铁终到站和市区之间的交通衔接,可以更好地推进宁镇交通通勤一体化的实施。
    二、丁卯地区—镇江新区,丁卯街道虽然邻近镇江市区,其行政管辖权依然在镇江新区(相当于镇江新区的一块飞地了)虽然金港大道的建成非常有效地连接了两地的交通,但是对于新区一些居民“进城”依然存在一些不便之处。本条线路的建成可以大大拉进新区两地(大港、丁卯)之间的空间距离,从而方便新区居民的出行,加快新区交通建设,同时也能够推进新区经济的进一步发展。
    以上几点建议仅代表我个人观点,希望有关部门能听取多方建议,派出专家组进行线路可行性评估,并积极向省发改委做好申报工作。谢谢!

    回 复  2020-8-18 11:26:07

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:您反映的问题不在我局处理范围,建议您向发改委部门反映或拨打市政府热线12345咨询建议。

钱柜登陆:镇江市交通运输局
地址:镇江市南徐大道67号     办公室电话:0511-84422097
镇江市交通运输局扫黑除恶举报电话:96196
版权所有: 镇江市交通运输局 Copyright 2015-2018 All rights reserved
政府网站标识码:3211000028
公安机关备案号:32111102000010
ICP备案号:苏ICP备05002930号-1
技术支持:江苏易蝶软件科技有限公司
市纪委监委派驻市交通运输局纪检监察组信访举报渠道
举报电话:0511-84424423;
举报信箱:镇江市南徐大道67号804室,邮编:212004;
电子邮箱:zjsjwpzjt@163.com。